ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Процедуру регистрации договора аренды части здания или сооружения предлагается упростить

Группа депутатов Госдумы предлагает установить правило, в соответствии с которым государственный кадастровый учет указанных объектов недвижимости будет осуществляться без предоставления технического плана при его наличии в реестровом деле правоустанавливающих документов соответствующего здания или сооружения.

Речь идет о случаях, когда в аренду передается часть здания или сооружения, право на которые зарегистрировано в ЕГРН, в частности, блок-секция, подъезд, помещение, в том числе в виде этажа, нескольких этажей, смежные комнаты в помещении, расположенные в пределах одного или нескольких этажей (ч. 5 ст. 44 Федерального закон от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Необходимость нововведения разработчики документа объясняют тем, что для регистрации договора аренды части здания или сооружения также нужна постановка этой части на государственный кадастровый учет. А последний, как пояснял Росреестр, осуществляется только на основании соответствующих технических планов. При том, что необходимость их изготовления приводит к значительным затратам для сторон договоров аренды частей помещений, не поставленных на кадастровый учет. В то время как суды, обращают внимание депутаты, не согласны с обязательностью представления плана для осуществления государственного кадастрового учета (постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 8 декабря 2017 года по делу № А24-1588/2017). 

В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

 

Источник: http://www.garant.ru/news/1232058/#ixzz5YuGjq200


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.