ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Дачная амнистия продолжается

В Государственную Думу внесен закон о продлении «упрощенного порядка» регистрации дачных домов и ИЖС до 1 марта 2020 года

Документ подготовили: Сергей Миронов, Олег Нилов и др. Он призван устранить противоречие в федеральных законах. По закону о регистрации упрощенный порядок должен работать как раз до марта 2020 года. В пояснительной записке указано, что фактически дачная амнистия не работает с августа прошлого года, когда были приняты поправки в Градостроительный кодекс. Теперь, кроме технического плана и документов о собственности на участок (ИЖС, садовый или ЛПХ), для возведения частного дома необходимо и разрешение на строительство. Правда, был предусмотрен и переходный период - до 1 марта 2019 года.

Одновременно начал действовать установленный по инициативе Минстроя уведомительный порядок для строительства частных домов площадью до 500 кв. м, что окончательно запутало ситуацию.

Фактически же действие дачной амнистии передали на усмотрение местных администраций и Управлений Росреестра: в одних регионах такие заявления работали, в других – нет.

Инициаторы законопроекта предлагают продлить переходный период еще на год.

Авторы документа указывают на очевидные плюсы: увеличится количество объектов, вовлеченных в оборот, вырастут налоговые поступления, сократится количество судебных дел по «невольным самостроям» (домам, построенным давно, но не зарегистрированным должным образом).

Источник: https://nsp.ru/news/19994-dachnaya-amnistiya-prodolzhaetsya?fbclid=IwAR0CDH4mdQbMaHf5_9MtMpDF0Zxd4foklnoGoNh7eNKf2v4nvPq5rsYYzFE


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.