ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Доля в праве собственности на недвижимость. Выделить в натуре нельзя. Пользоваться невозможно. Продать на сторону по рыночной цене затруднительно.

При каких условиях можно требовать от сособственников выкупа такой доли?

Верховный Суд раскрыл совокупность критериев для удовлетворения  иска  о взыскании компенсации за не подлежащие выделению в натуре доли в праве общей собственности на недвижимое имущество.

В Определении по делу No 56-КГ20-10-К9 от октября 2020 г. Судебная коллегия по гражданским делам отметила, что в первую очередь необходимо соблюсти БАЛАНС интересов сторон.

Для этого исследуются доводы:

  • о незначительности доли;
  • о возможности или невозможности ее использования;
  • о наличии или отсутствии возражений других собственников относительно пользования выделяющимся собственником своей долей;
  • о наличии или отсутствии возражение других собственников относительно продажи выделяющимся собственником своей доли третьим лицам;
  • о наличии или отсутствии возражений других собственников по вопросу принятия ими в свою собственность доли выделяющегося собственника;
  • о материальном положении других собственников, наличии у них доходов или сбережений для выкупа доли - то есть необходимо соотнести стоимость доли и доходы.

Судебная коллегия указала следующее.

По смыслу норм пункта 2 ст. 209, пунктов 1, 2 ст. 247, пункта 3 ст. 252 ГК РФ сособственник в случае отсутствия соглашения между всеми участниками долевой собственности об использовании имущества и в условиях невозможности выделения ему его доли в натуре вправе требовать от других участников выплаты ему денежной компенсации.

Данные нормы закона в совокупности с положениями статей 1, 9 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяющими, что Российской Федерации общепризнанные собственности и свободы договора, автономию воли и имущественную гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых отношений, недопустимости произвольного вмешательства в частные дела, требуют при разрешении споров о возложении на иных участников долевой собственности обязанности по выплате одному из них денежной компенсации исходить из необходимости соблюдения баланса интересов всех сособственников.

Верховный Суд отметил, что иск о выкупе доли может быть удовлетворён только при наличии полной совокупности всех обстоятельств, с которыми закон связывает право требования выкупа:

  • незначительность доли, невозможность ее выдела и использования,
  • желание других собственников выкупить долю,
  • возможность других собственников выкупить долю.

Таким образом, положения статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации не предусматривают обязанности других участников долевой собственности безусловного (принудительного) приобретения в праве собственности на имущество выделяющегося собственника.

Источник: http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1938036


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.