ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Публично-правовая компания «Роскадастр»

Публично-правовая компания «Роскадастр» создана в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2021 № 448-ФЗ.

Компания образована путем реорганизации федеральных государственных бюджетных учреждений «ФКП Росреестра», «Центр геодезии, картографии и пространственных данных» и акционерных обществ «Ростехинвентаризация — федеральное БТИ», «Роскартография».

Цель создания ППК «Роскадастр» кроется в оптимизации госуправления в сфере земли и недвижимости и обеспечения выполнения госпрограммы «Национальная система пространственных данных». Данная программа позволит создать и внедрить цифровое отечественное геопространственное обеспечение, интегрированное с муниципальными и региональными информационными системами на территории 85 субъектов Российской Федерации. 

Кроме того, это поможет достичь цифровой зрелости в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество при организации инфраструктуры пространственных данных в Российской Федерации.

Также ППК «Роскадастр» примет участие и в сфере государственной кадастровой оценки, уже к 2030 году планируется обеспечить полноту и качество сведений в Едином государственном реестре в объеме 95%. Повышение качества исходных данных облегчит определение кадастровой стоимости и снизит количество ошибок, допущенных при оценке из-за неполноты сведений по объектам недвижимости.


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.